Телефон для справок в Новосибирске+7 (383) 310-61-52
Ваши идеи заработают по-настоящему!

Новотерра | ваши идеи заработают!

"Новотерра" и GrishinExpedition о движущей силе стоящих камней 14 июля 2013

Игорь Гришин даёт интервью новосибирскому телеканалу

 

Новосибирск стал первой остановкой экспедиционной команды Русской Школы Го и Стратегии. Старт взят 5 дней назад в Москве, путь наши герои - Игорь Гришин, основатель Школы и региональный менеджер федерации Го Светлана Вахитова, держат в Монголию   к удивительному озеру, где оставляет следы никому доселе невиданное существо... Но это скорее повод. Причина в другом.
                                                                   

  «Цель игры Го – оторвать глаза от доски»
                                                                                                 Игорь Гришин

 
Го - древняя игра, пришедшая к нам из Китая. Самая древняя игра в мире. Самая сложная. С самыми простыми правилами. Все по закону китайского жанра. Правила игры можно узнать буквально за считанные минуты, но до того, как удается сыграть полноценную партию проходят месяцы. Месяцы, а то и годы. Го требует времени на осознание особенностей ее условий. В игре слишком мало правил и слишком много свободы.  "I'm free, that's why I'm lost" (F. Kafka). Также и игроки Го. На каждом ходу они вольны ставить камень на любое свободное пресечение. Почти как в современной жизни. Но как понять, что же делать с этим, таким желанным и таким обременяющим ресурсом, - свободой?
 
Может ли практика игры в Го дать предпринимателю возможность оттачивать свои бизнес-концепции и оптимизировать процесс принятия решений? Легким экскурсом в эти вопросы начала свою работу лаборатория "Новотерры"... Научиться использовать внутренние ресурсы - актуальная повестка для новой Земли. Однако, об этом несколько позднее. Сначала присказка.
 
Игра Го многогранна. Го открывает практикующему путь к исследованию себя, к исследованию закономероностей мира и дает возможность оттачивать инструменты, которыми мы оперируем в жизни: духом, умом, чувствами. Оттачивать и дисциплинировать. Как и все многогранное, Го имеет несколько вариантов продолжения фразы "Го - это..."
 
..."Искусство Го связано с искусством девиза" утверждает Игорь Гришин вместе с соавторами М.Г. Емельяновым и А.В. Степановым в книге "Мыслить и побеждать. Игра Го для начинающих":"Девиз представляет собой краткое образное выражение замысла, стратегии, намерения или темы для медитации. <...> Тогда вся игра называется, к примеру, "Искусство перемещения", "Осознание скрытого""или же "Шелест опавших листьев", и сообразно этому названию на доске черными и белыми камнями безмолвно пишется парный иероглиф, выражающий суть этих понятий."
 
"Исследование следов невиданного чудища" - это повод. "Движение" - настоящий девиз экспедиции 2013-го года.
- Почему "Движение"?                                                
- Движение необходимо для развития.
 
До сих пор по ходу экспедиции команда останавливалась лишь в местах силы, передохнуть... в Новосибирске наши путешественники уже были готовы делиться накопленной энергетикой и тонкостями игры.
 
- В чем может выразиться "стратегическая трещина" проекта (экспедиции)?
- В несогласованности между ее участниками.
 
Встреча мастерской делегации Го в столице Сибири организована Евгением Дубровиным и Школой социального предпринимательства "Новотерра". Насыщенная, в духе и ритме самого быстрорастущего российского города, программа порадовала гостей. После краткого выступления в прямом эфире, с анонсом агенды на день, Лэнд Ровер экспедиции пересек Обь по старому мосту, проехал по главной улице города без остановок и пробок (!) прямо в Заельцовский парк. ...где нашим гостям представилась возможность начать настраиваться на монгольский лад. Первой площадкой для встречи была подготовлена юрта! С этим уникальным проектом вы можете подробнее познакомится здесь: http://vk.com/yurta.novosibirsk На мой взгляд юрта - абсолютная достопримечательность города и обязательное место для посещения в Новосибирске. "Оазис для путника" - поделилась впечатлениями Светлана Вахитова.
 
Юрта развивается как пространство для диалога культур, как пространство для встречи традиции и современности. Поэтому не стоит удивляться, что приезд в юрту представителей кочевого народа игроков (игроки, подобно мудрецам древнего Китая, просто не могут долго задерживаться на одном месте: им нужно делиться знаниями и углублять свои) был немедленно почтен вниманием телевидения.
 
 
 

Игорь Гришин в эфире программы "Прямая речь" по приглашению Антона Веселова.

 
 
 
 
 
Светлана Вахитова штурман и документатор экспедиции

 
 
 
 
 
Джип экспедиции следует за Евгением Дубровиным через главные дороги Новосибирска к "оазису путника"

 
 
 
 
 
Почтение от "Новосибирских Новостей"

 
 
Журналистку Ксению больше всего интересовал научный аспект экспедиции. Она стремилась выпытать, что же за секретные инструменты везут сейчас с собой наши исследователи, как они на этот раз собираются выискивать и свидетельствовать факты о существовании неведанного...
 
- Что это у вас в этих мешочках? Как раз те самые "секретные инструменты исследования"?! допытывалась Ксения.
 
Речь шла вот об этих мешочках
 
 
Ларец с волшебными камнями

 
 
 
Что ж, в чем то она права. Эти камни действительно ценны для исследования и раскрытия неведомого... По меньшей мере самого себя. "Искусство помогает... А точнее, искусство открывает человеку не автора, а самого себя. Какое тут может быть однозначное и окончательное понимание??? Кто может окончательно и однозначно понять самого себя?" (Евгений Гришковец "Записки об искусстве") Что-то подобное можно было бы встретить и в "Записках о Го"...
 
 
Игорь Гришин повествует об экспедиции 2010-го года, когда первый раз были обнаружены Следы

 
 
 
 
 
У предозерья след большой, прозрачна водяная гладь...

 
 
 
 
 
...там ходит чудище порой.

 
 
 
 
 
Организаторы и гости следуют за рассказом об удивительных находках

 
 
 
 
 
Через некоторое время "мешочки" стали коробочками и Мастер Го вскользь поведал про волшебные свойства камней...

 
 
 
 
 
Ксения открывает магический ларец

 
 
Ксения открывает магический ларец, однако и физическое соприкосновение с дарами, оставленными предыдущей цивилизацией (непонятно, как произошла игра Го, есть гипотеза, что они достались землянам по наследству) не убеждают пытливую журналистку. Что ж, правильно, лучше проверить и убедиться чем просто уступить под влиянием авторитета.
 
 
Было ощущение, что послы телеканала снимают не сводку новостей, а новый блокбастер...

 
 
 
 
 
Игорь Гришин также является основателем кафедры Го и Стратегии при университете Синергия (новое имя московской финансово-промышленной академии), издания которого он любезно представил

 
 
 
Кто знает... "Самый длинный путь начинается с первого шага", а преобразование пустоты на доске Го в оформленное владение начинается с постановки одного камня. Может быть в юрте действительно были сделаны увертюрные кадры одного из "главных событий года"?!
 
После отъезда охотников за сенсациями мы смогли насладиться спокойной беседой в душевной атмосфере юрты с монгольским чаем и немецкими пирогами. Однако уже вскоре, следуя девизу экспедиции, не замедлили прийти в движение.
 
 
Команда готова к следующему мероприятию, которое состоялось на Серебренниковской 16, в лаборатории "Новотерра"

 
 
 
 
 
По доброй восточной традиции чай прежде всего. Настоящую церемонию провел для гостей Георгий, учредитель компании "Большой Таец", занимающейся поставкой тайваньского чая выращенного в высокогорье Тайланда

 
 
 
 
 
Неспешный характер церемонии располагает к стратегическому планированию

 
 
 
 
 
Евгений Дубровин открывает в "деревянном зале" лаборатории "Новотерры" первый публичный мастер-класс

 
 
 
 
 
Игорь Гришин, как настоящий Мастер Игры, (а Мастера Игры, по его словам - "это мастера перевоплощений") интерактивно и увлекательно провел свое выступление. Всем захотелось продолжить путешествие в мир Го, в мир игры, которая выходит за рамки доски

 
 
 
«Предприниматель – тот, кто находит новую пустоту и, осваивая ее, овладевает пространством» (И. Гришин «Русский учитель японского Го»).
Игрок Го должен видеть пустоту на доске и уметь делать такие ходы, чтобы трансформировать ее в свою жизненную территорию.  Найти еще никем не тронутую нишу и преобразовать ее в сферу своей уникальной профессиональной компетенции, построить дело так, чтобы оно приносило счастье себе и окружающим – задача, которую ставят себе истинные социальные предприниматели.  Именно таким людям открывается «Новотерра». «Вот как зарождалась Америка: все бунтари и сумасшедшие Европы отправились на границу «…» Настоящая граница здесь – Автотрасса 60. Это место для тех, кто хочет жить по-другому» (Цитата из фильма «Автотрасса 60») Но «Автотрассы 60» не существует на карте, тогда как «Новотерра» есть. И есть Го.  Го – это своего рода “транспортное средство”, переносящее нас за привычные границы. Го позволяет оттачивать свои навыки мышления,  принятия решений, открывая следующие рубежи возможностей и способностей.
 
Так с девизом «расширение границ, овладение непознанным» и началась партия. Та самая, когда Игроки «рисуют парный иероглиф».  Партия  взаимодействия между Мастерами Го и Мастерами Предпринимательства. Истинные Мастера Го не могут не быть Предпринимателями, а Мастера Предпринимательства по сути своей должны быть Мастерами Го. Игра открыта для каждого.
 
Примечание
Тонкостями игры... что такое "игра" - вопрос также открытый для индивидуальной интерпретации не менее, чем вопрос "что такое Го". Можно дать определение игре а ля формулировка Остапа Бендера высказанная им в знаменитой лекции на тему "Плодотворная дебютная идея": «Что такое, товарищи, дебют и что такое, товарищи, идея? Дебют, товарищи, — это «Quasi una fantasia». А что такое, товарищи, значит идея? Идея, товарищи, — это человеческая мысль, облечённая в логическую шахматную форму.» Так и игра - это может быть нечто, выраженное в определенной форме. Это определенный подход. И, на мой взгляд, раскрепощающий, весьма ресурсный подход. А есть еще такая версия: «Игра (от древнеиндийского "ягра", "яг" - жертвоприношение, "ра" - бог солнца). Игра - способность, сохраняя внутреннее равновесие, управлять своими реакциями, выбирая и меняя их (суть Игры - в возможности выбора поведения). Две составляющие Игры: 1) Позиция, внутреннее равновесие; 2) Механизм автоматического достижения поставленных целей» (И. Черняева "Полезное ОБРАЗование") а вообще «...то, что ныне названо "играми", еще за несколько столетий до начала нашей эры было разработано и внедрено в повседневную жизнь в системе ценностей китайской цивилизации» (М.С. Мясников в предисловии к книге Харро фон Зенгера "Стратагемы"). В игре Го успешное освоение пространства доски обеспечивается установлением жизнеспособных связей между камнями.
 
Вера Небольсина, для "Новотерры".
Авторская версия материала в блоге http://Vera-Nsk.livejournal.com/5511.html

Яндекс.Метрика