Телефон для справок в Новосибирске+7 (383) 310-61-52
Ваши идеи заработают по-настоящему!

Новотерра | ваши идеи заработают!

Кто такие соц.предприниматели?

Социальные предприниматели в России, Евгений Дубровин.
 
Социальное предпринимательство как практика решения социальных проблем через сочетание бизнес-подхода и вовлечение сообщества, берёт начало в 60-х годах прошлого века. Признание и широкая известность  пришли к социальному предпринимательству на рубеже столетий,  а в 2006 году один из лидеров социального предпринимательства бангладешский банкир, профессор экономики, Мухаммад Юнус[i] стал лауреатом Нобелевской премии мира  за усилия по созданию экономического и социального развития снизу. Его система микрокредитования (выдачи малых сумм без залога и под низкий процент для развития семейного бизнеса) позволила серьёзно улучшить жизнь десяткам тысяч людей в регионе.
 
В России социальное предпринимательство является ещё более новой сферой деятельности, чем в других странах, а значит пока нельзя говорить о нём, как о сложившейся практике. Однако несколько десятков успешно действующих социальных предпринимателей, в том числе и в Новосибирске/Сибири, являются наглядной демонстрацией реальности и важности это явления для общества. Здесь мы хотим представить действующих социальных предпринимателей и понять:
 
- кто, как и почему становится социальным предпринимателем?
 
- какие именно проблемы решаются благодаря их активности?
 
- каково соотношение социальной миссии и бизнес-подхода?
 
-  что способствует и препятствует устойчивости таких проектов? 
 
Существуют модели социального предпринимательства, тиражируемые во многих странах, например кафе и рестораны, работающие как места адаптации и обучения людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации – будь то бомжи или подростки-правонарушители (такие заведения вполне устойчивые с точки зрения бизнеса действуют в ряде европейских стран и в США).
 
Также есть уникальные проекты, связанные со спецификой национального или регионального законодательства, конкретного места или уникальностью таланта, например, музей пастилы, включающий её производство по старинной рецептуре в Коломне (http://kolomnapastila.ru).
 
Истории успеха, связанные с работой нашей Школы представлены в материале "примеры соц.предпринимательких проектов участников..." раздела "Проекты участников"
 
 

[i] http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AE%D0%BD%D1%83%D1%81,_%D0%9C%D1%83%D1%85%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0%D0%B4 для кого-то интересным может быть история личной связи героя с Россией ;) 

 

Яндекс.Метрика