Телефон для справок в Новосибирске+7 (383) 310-61-52
Ваши идеи заработают по-настоящему!

Новотерра | ваши идеи заработают!

Быть ли Байкальску ЭкоГрадом? Кейс для соц.предпринимательства. 09 июля 2013

За последние пару лет идея превращения Байкальска в ЭкоГород стала "притчей во языцах", получив поддержку и жителей города (в виде обращения к губернатору области), и архитектурного сообщества (проведшего пару международных градостроительных форумов на эту тему), и бесконечно большого количества эко-активистов и НКО, так и оставаясь лишь идеей, однако может и так статься, что "вода камень точит" - тем более на берегу Байкала...  
 
Очередной эко-волной, окатившей берег Байкальска стала 3ья сессия Школы ЭкоПредпринимательства, прошедшая 6-9 июля в формате проектного тренажёра "Новотерра", в ходе которой группа мастеров сопровождения из туристического и креативного бизнеса сама создала проект развития эко-кластера, с ориентацией на туристические, креативно-образовательные и эко бизнесы. По инициативе группы участников проект получил название БЦБК2.0 )), т.е. Байкальский центр бизнеса и креатива. Что важно, источником вдохновения для нас - экспертов и мастеров сопровождения ШЭПР стали прежде всего проекты, заявленные участниками Школы - Б3 (Байкал, Байкальск, БЦБК (градостроительная инициатива архитекторов по комплексной реновации площадки завода), Образовательный бизнес-кампус (получивший название БЦБК 2.0 уже на сессии), ЭкоСегодня (переработка пластика на промплощадке), ЭкоХостел - по повышению доступности тур.услуг на берегу Байкала и ряд других.
 

Уже на месте удалось договориться о поддержке и участии в проекте Эко-туристского кластера с представителями администрации города, самого БЦБК и компании-оператора горнолыжной базы на горе "Соболиная". В перспективе 3 лет это 12-18 бизнесов с общим объемом инвестиций около 40 млн., по оценке предпринимателя Анатолия Казакевича (основатель туроператора "Байкалов" и мастер сопровождения на ШЭПР), а ещё и около и 1000 рабочих мест... уже по нашей оценке.
 

Пара предпринимателей, активно участвующих в Школе нашли команды для развития собственных проектов на партнёрских началах, например - дополнительный импульс к развитию получил проект по сбору и переработке ягод с сохранением полезных свойств (например, изюм из клубники, которой славится Байкальск)), найдена команда на развитие проекта BAIKALER.ru , удалось серьёзно прокачать проект по восстановлению мельницы как тур.объекта в Бугульдейке (и собрать дополнительные денежки через "Народного инвестора" ШЭПР).
 
а ещё мы здорово и увлечённо провели время (да так, что даже на подъемнике до вершины горы прокатиться не получилось), "на Ура" зашли наши внутрисетевые единицы обмена - ставшие на ШЭПР ЭкоЧатлами и, кстати, лот на посещение осенней сессии Школы в Новосибирске побил все рекорды стоимости на итоговом ЭкоЧатл-аукционе! Подробный отчёт о ходе сессии можно найти на страничке ШЭПР вконтакте
 
К моему удивлению тема социального предпринимательства оказалась для многих участников и экспертов ШЭПР относительно новой, так что краткая презентация по теме была воспринята с интересом, однако сам дух школы и большинства инициатив, заявленных молодыми людьми в полной мере являются социально-предпринимательскими, что придаёт уверенности в успехе начинания )). Другие отзывы на группе ШЭПР в фейсбуке

 
Спасибо "En+" и ТурОператору "Град-Байкал", администрации Байкальска, Елене Твороговой и Марине Рихвановой, а также всем партнёрам и мастерам сопровождения лично поддержавшим проведение третьей сессии ШЭПР !
Е.Дубровин, руководитель ШСП "Новотерра", эксперт-консультант ШЭПР. 
 
P.S. А если Вам интересен Байкал и знакомство с авангардом предпринимательского сообщества Иркутска и не только, ориентированного на бизнес со смыслом - то добро пожаловать на международный форум, организуемый одним из иркутских предпринимателей и партнёров ШЭПР - Виталием Закаблуковским: Международный байкальский форум-перфоманс бизнеса "Новые смыслы бизнеса или во что мы верим в своих организациях"

Яндекс.Метрика