Телефон для справок в Новосибирске+7 (383) 310-61-52
Ваши идеи заработают по-настоящему!

Новотерра | ваши идеи заработают!

Итоги Новотерры в осеннем сезоне 2018 : новые форматы и события в Иркутске и Томске 20 декабря 2018

Участники Осенней сессии ШСП Новотерра и хакатона социальной анимации БизнесPRODOBRO

Осенний сезон выдался плотным и позволил расширить партнёрства и проверить новые форматы работы ШСП "Новотерра" с социально-ориентированными НКО, предпринимателями и студентами: 
- 2-4 ноября третья в этом году и 14 с момента запуска сессия школы экопредпринимательства в Иркутске
- 9 ноября состоялась сетевая акция, посвященная предпринимательскому потенциалу людей с ограниченными возможностями здоровья в партнёрстве с Институтом социальных технологий и реабилитации НГТУ. Встреча транслировалась on-line для 8 регионов Сибири. 
- 23-25 ноября традиционная осенняя сессия ШСП "Новотерра" в Новосибирске и первый в Новосибирске хакатон социальной анимации БизнесPRODOBRO 24-25 ноября 
- 15-16 декабря запуск Городской проектной лаборатории для местных активистов в Кировском районе Новосибирска
- 19 декабря круглый стол БизнесPRODOBRO в Томске в партнёрстве с Точкой кипения - Томск 
 
Сюжет 1ый погружение в ЭкоТему: четырнадцатая сессия Школы экологического предпринимательства состоялась в городе Байкальск Иркутской области!
После защиты концепций, тестирования и экспертного конвейера в финал вышли пять проектов из 17 заявленных: 
1. Измельчитель пластика. Держатель — Антон Латин
2. Мастерская по изготовлению украшений из вторичной кожи и винтажной бронзы. Держатель — Елена Орлова; 
3. Переработка органических отходов с помощью дождевых червей. Держатель — Сергей Чернецкий
4. Фонд восстановление лесов Прибайкалья. Держатель — Евгений Зенин; 
5. Сервис по доставке наборов из байкальских дикоросов к кофе. Держатель — Юлия Иванова

Абсолютным победителем среди проектов в «народном инвесторе» (13 голосов) стала команда проекта «Жир земли» по переработке отходов с помощью червей — Сергей Чернецкий и Елена Киселёва

Организована 14ая сессия ШЭПР была фондом «Возрождение Земли Сибирской» при поддержке En+ Group в партнёрстве с ШСП "Новотерра". 
Фото с сессии #ШЭПР14  доступны в альбоме группы школы экопредпринимательства вконтакте: https://vk.com/shepr?w=wall-37391771_881
 
Сюжет 2ой погружение в тему развития предпринимательского потенциала людей с ограниченными возможностями здоровья в Центре социального проектирования "Мир" НГТУ НЭТИ.
Организаторами события стали Ресурсный учебно-методический центр НГТУ в партнерстве с Ассоциацией «СМАРТ-Концепт» и Фестивалем Бизнес PRODOBRO.

Свои кейсы участникам представили Ольга СтволоваАлексей Соколов , Евгения Старикова, которые смогли реализовать свой предпринимательский потенциал и проектные идеи, став успешными в своем направлении.

О возможности трудоустройства и обучения людей с ОВЗ рассказали действующие предприниматели и представители некоммерческих организаций:
"Наталья Одегова c проектом "1day1step" (www.1day1step.ru), бесплатно обучающем в режиме on-line людей с ОВЗ современным профессиям в цифровом мире;
Роман Канаев с проектом Обучающий курс IT-Мастер, который готовит специалистов по ремонту компьютеров и ноутбуков среди людей с ограничениями по слуху;
Елена Дочкина, представитель Совета бизнеса по вопросам инвалидности рассказала о программе Конкурс "Путь к карьере-2018", г. Новосибирск для людей с ОВЗ;
Евгений Дубровин, руководитель Школа соц предпринимательства НОВОТЕРРА рассказал о возможности проработать свой социальный/бизнес проект в рамках интенсивов Школы. А также были рассказаны другие возможности получения грантовой поддержки для реализации своих бизнес-проектов.

Встреча транслировалась on-line для 8 регионов Сибири. 

С презентациями участников можно ознакомиться во вложении поста Вконтакте: https://vk.com/novoterra?w=wall-2613391_1479
 
Сюжет 3ий. Осенняя сессия ШСП Новотерра и хакатон социальной анимации БизнесPRODOBRO собрала более 10 эко, социальных и образовательных инициатив на площадке Студенческого бизнес-инкубатора НГТУ "Гараж". В течение трёх плотных дней участниками были проработаны элементы бизнес-моделей проектов по открытию Магазина без упаковки в Новосибирске, образовательно-физкультурного центра для детей и родителей,  реализации концепции "Школы-сада" в Кемерово, развития Открытой столярной мастерской в Кировском районе Новосибирска, ряда студенческих инициатив НГТУ. На параллельной площадке хакатона социальной анимации БизнесPRODOBRO было создано шесть анимационных видео по технологии "Объясняшек". Все объясняшки, созданные участниками хакатона социальной анимации БизнесPRODOBRO представлены на ресурсе наших партнёров из Санкт-Петербурга http://edupr.ru/nsk   
В последний день сессии к нам заглянул (и выступил со своей историей, конечно же) Алексей Соколов - участник весенней сессии 2013 года, который стал первым глухонемым социальным предпринимателем победившем в национальном конкурсе проектов для детей #НавстречуПеременам.
 
Сюжет 4ый. Городская проектная лаборатория в Кировском района Новосибирска как площадка развития локальных инициатив была реализована в партнёрстве с Ксенией Степаненко, Новокузнецк. 
Участниками лаборатории было проведено картирование локальных инициатив и сообществ, определены точки роста и вдохновения,которые могут стать основой развития новых проектов на территории. Подробная информация в группе ВК Лаборатории Кировского района https://vk.com/gor_lab_pr
 
Сюжет 5ый. Томск, 19 декабря БизнесPRODOBRO в Томске: обсуждение практик развития социального предпринимательства в двух городах по приглашению Точки кипения - Томск. 
Свои проекты и взгляд на потенциал развития социального предпринимательства представили Евгений Зейналов, Эврикум! Интерактивные музеи и экспонаты! , Алиса Гринемаер Charity shop | Благотворительный магазин GUSTO!, Анастасия Шамова Первая Помощь, Люси Оганесенян из Котокафе «MURCHIM», Роман Канаев Обучающий курс IT-Мастер , Анастасия Островская от движения My Cup, Please! Модераторами встречи выступили Евгений Дубровин (руководитель школы СП «Новотерра» и эксперт Фонда «Наше будущее») и Лиана Кобзева (программный директор «Точки кипения — Томск»). Полный зал заинтересованных участников из числа социально-ориентированного бизнеса Томска, лидеров некоммерческих организаций, представителей ТГУ и 4 разных органов власти и муниципалитета вселяет оптимизм относительно перспектив развития данного направления в Томске. 
 
 Данные события подтвердили интерес старых и новых партнёров к развитию совместных проектов на платформе ШСП "Новотерра" с включением СО НКО, малого бизнеса, студентов, молодых людей с инвалидностью. Отдельный акцент в 2019 году планируется сделать на развитии практики социального инвестирования  и информационно-маркетинговой поддержке уже действующих социальных предпринимателей. 
 
Спасибо всем, это был насыщенный сезон!
и до встречи на PRODOBRO.biz в Новосибирске 15-16 марта. 
 

Яндекс.Метрика