Телефон для справок в Новосибирске+7 (383) 310-61-52
Ваши идеи заработают по-настоящему!

Новотерра | ваши идеи заработают!

День второй: "Творец" на "Новотерре" или предпринимательство и творчество представляют 27 ноября 2013

Каждая сессия ШСП – это действо в трех измерениях. 3D: Dream, Develop, Do. Во второй день развивать смелые мечты помогал автор и главный организатор фестиваля «Творец» Павел Топорков. Часто мечты приводят нас на распутье: следовать за журавлем или остаться в мире надежного общепринятого?  «Безопасность - по большей части предрассудок. В длительной перспективе избегать опасности не безопаснее, чем идти ей навстречу. Жизнь - либо дерзкое приключение, либо ничто». Эти слова принадлежат Хелен Келлер, - писательнице, лектору, и… девушке, росшей с раннего детства слепоглухонемой. Оставаться верным себе, несмотря на отсутствие отклика масс – подчерк Художника.  Оказаться «белой вороной» страшно, но еще более опасно ей не стать, когда есть голос призывающий сделать новаторский шаг.
 
Павел начал свое выступление с объявления 10-ти минутного перерыва. «Публика устала после предыдущей лекции, нужно освежить запас энергии» - прокомментировал он, свободный от рамки следования регламенту ради регламента. Нарушение общеустановленного не означает хаос. Символ «Новотерры» - белый вороненок устремляющийся ввысь. Высокий уровень без уважения невозможен. «Нарушение правил» в духе сообщества «Новотерры»  основано не на фривольной спонтанности, а на осознанном переосмыслении ценностей. Поддерживать ресурсный баланс энергии и свежести для Павла ценность, но не меньшая чем пунктуальность. Начали ровно через 10 минут. Закружилась, завертелась… о природе творчества, о внутренней схожести предпринимателя и художника… О любви.
 
 

Так лежать за минуту до выступления не принято? А почему нет?!
Энергичный подъем ко времени действия
Да, сначала 10-ти минутный перерыв

 
 
«Творчество –  это когда вкладываешь душу, вкладываешь любовь.»; «Больше всего энергии люди получают от общения друг с другом. Искренность, служение чему-то большему. Ты любишь дело, ты не можешь без него»...
 
Выступление Павла пестрило светлыми посылами, которые он увязывал с предпринимательством. Художником движет стремление к красоте или яркое ощущение точки напряжения. То же движет и предпринимателем. Когда обычный мозг спотыкается о проблему, предпринимательский ловит импульс несогласия, бросая силы на преобразование. Предприниматель – это тот, кто перестает быть субъектом картины, а осознает ответственность и берет на себя смелость стать соватором нашего общего Завтра. Божья искра есть в каждом из нас. Она просит проявления через наше предприимчивое действие. Благо, что мы сейчас живем в таких условиях, когда точки несогласия не нужно искать специально. Лучшая среда для проявления предприимчивого творческого потенциала.
 
 
 
Поток - ключ к успеху. Бизнесмены говорят о важности обеспечить поток клиентов, а Художники о состоянии потока, которое рождается, когда следуешь своему пути.
Согласно руководителю движения "Бизнес-драйв", ко-пилоту "Новотерры" Денису Рудых, работа как раз должна стать пространством самореализации, воплощения уникального дара. Тогда два потока встретятся естественным образом.

 
 
 «Художник всегда испытывает давление, у художника нет никогда идеальных условий для работы. Более того, если бы у художника были идеальные условия для работы, то работа бы не состоялась. Художник должен испытывать давление. Художник существует только потому, поскольку мир не устроен, мир не благополучен. Если бы мир был прекрасен и гармоничен никакого искусства не нужно было бы. Миру не нужно было бы искать гармонии .Искусство существует только потому, что мир плохо устроен. Искусство должно помочь человеку измениться, духовно вырасти. Искусство служит человеку для того, чтобы помочь человеку духовно воспарить, возвыситься над самим собой, используя то, что мы называем «свободой воли»» (из интервью Андрея Тарковского)
 
Для того же существуют предприниматели и проекты.
 
Продукт предпринимателя – его проект, должен окрылять и возвышать духовно своего создателя. Здесь сказанное Павлом с позиции творчества согласуется с видением предпринимательства, которое разделяет и транслирует сообщество «Новотерры».

Яндекс.Метрика